. Квартира в наследство - Полезные советы - Справочная информация - Каталог статей - Агентство недвижимости "Адрес"
АН «АДРЕС» Агентство Недвижимости
г.Городец Нижегородской области
тел. (8-83161) 9-27-10
моб. 8-902-682-22-48
моб. 8-904-796-78-44
Воскресенье, 17.12.2017, 12:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Недвижимость

Меню сайта

Главная » Статьи » Справочная информация » Полезные советы

Квартира в наследство

Квартира в наследство

"Российская газета" - Неделя №5153 (74) от 8 апреля 2010 г.
 
 В: Ответчику досталась в наследство квартира, которую он продал. Имею ли я право на алименты с дохода по договору продажи этой квартиры на основании Постановления N 841 с поправками от 15.08.08 г. о перечне видов заработной платы и иного дохода... удержание алиментов... в соответствии с пунктом "о"? Верно ли, что расчет просрочки платежа по алиментам проводится в соответствии со ст. 81 СК РФ и составляет 0,5% в день?
 
 О: В соответствии с изменениями от 15 августа 2008 г., внесенными в Постановление Правительства РФ N 841, удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится "с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" (подпункт "о" п. 2 постановления). Таким образом, с дохода плательщика алиментов, полученного по договору купли-продажи квартиры, по которому он являлся продавцом, должны уплачиваться алименты на ребенка. Что касается ответственности за несвоевременную уплату алиментов, то при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Более того, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов плательщика все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Однако это правило содержится не в ст. 81 СК РФ, а в ст.115 СК РФ.
 
 В: После смерти брата осталась приватизированная квартира, в ней он был прописан один, куплена она была до заключения его брака. Имеет ли жена право на долю в наследстве? В браке они прожили 4 месяца.
 О: Да, имеет. При отсутствии завещания жена наряду с детьми и родителями наследодателя является наследницей первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Для подтверждения факта состояния в браке с наследодателем она обязана представить свидетельство о заключении брака, выданное органом ЗАГС. Что касается длительности состояния в браке, то это обстоятельство само по себе не имеет значения и не влияет на объем наследственных прав.
 
Любовь Максимович, ст. научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.
Источник: "Российская газета"
Категория: Полезные советы | Добавил: adresgrd (16.04.2010)
Просмотров: 1646 | Теги: наследство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Лучшие предложения
<p>Продам земельный участок в д.Черкуново Верхняя Слобода 8 соток, под строительство, все коммуникации газ, вода. Рядом школа, детский сад, магазин. </p>

Земельный участок в Верхней Слободе

<p>Продам  жилой кирпичный коттедж в центре Городца, 2011 года постройки, 2-х этажный, площадью 200 кв.м,8 комнат, все удобства, газ, вода. Есть баня, гараж на 2 авто, участок 6 соток. асфальт до дома, рядом школа, детский сад. Подробности по телефону.</p>

Продам коттедж в Центре Городца

<p>Продам дом в Городце ул.Приволжская деревянный, 1 комната+кухня. Участок 6 соток. Река Волга 50 метров. 1- я линия.</p>

г.Городец


Партнеры
Сбербанк

ОАО КБ «Эллипс банк»

РЕКЛАМА

Поиск

Copyright MyCorp © 2017